,

শিক্ষা মন্ত্রীর অনুরোধে জাতীয় সংসদের গ্যালারিতে শিক্ষার্থীদের জন্য ১৫০ আসন বরাদ্দ

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
April 10, 2026
news-image

শিক্ষা মন্ত্রীর অনুরোধে জাতীয় সংসদের গ্যালারিতে শিক্ষার্থীদের জন্য ১৫০ আসন বরাদ্দ

নিজস্ব প্রতিনিধি:

শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন এমপির অনুরোধে সংসদ গ্যালারীতে শিক্ষার্থীদের গ্যালারিতে আরও ১০০ আসন বরাদ্দ দেয়া হয়।

জাতীয় সংসদ গ্যালারিতে অনুর্ধ্ব ১২ বছরের শিক্ষার্থীদের জন্য ৫০টি আসন রয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন এমপির অনুরোধে সংসদ গ্যালারীতে শিক্ষার্থীদের গ্যালারিতে আরও ১০০ আসন বরাদ্দ দেন স্পীকার হাফিজ উদ্দিন আহমেদ। এ নিয়ে মোট ১৫০ টি আসন হলো শিক্ষার্থীদের জন্য। এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রী স্পীকারের বরাবর একটি লিখিত আবেদন করেছিলেন বলে জানাযায়।

স্পীকারের আসন বৃদ্দির ফলে এখন থেকে আরও বেশি শিক্ষার্থীরা সংসদের কার্যক্রম সরাসরি দেখার সুযোগ পাবে যা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সংসদীয় ও গণতান্ত্রিক চর্চার রীতির সাথে পরিচিত করাবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন শিক্ষা মন্ত্রী ড আ ন ম এহসানুল হক মিলন।

এ প্রসঙ্গে শিক্ষা মন্ত্রী আরও বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান শিক্ষার্থীদের নিয়ে নৌবিহারে যেতেন যাতে তারা রাষ্ট্রের সম্পদ ও সম্ভাবনা সম্পর্কে জ্ঞান লাভ করতে পারে। শিক্ষা মন্ত্রী হিসেবে আমিও চাই জেন-জিরা রাষ্ট্র সম্পর্কে জানুক, রাজনীতি সচেতন হোক।

বিষয়টি শিক্ষা মন্ত্রী জাতীয় সংসদের সচিব মো. গোলাম সারওয়ার ভূঁইয়ার সাথে আলাপ করতে গেলে তিনি এ উদ্যোগকে স্বাগত জানান।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা সংসদে আসলে সংসদের অধিবেশà¦