মঙ্গলবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

মেধাস্বত্ব সুরক্ষার বিষয়টি সরকার গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে- শিক্ষা মন্ত্রী

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
এপ্রিল ২৬, ২০২৬
news-image

 

স্টাফ রিপোর্টারঃ

বাংলাদেশের একটি বিশাল জনগোষ্ঠী তরুণ। গবেষণার ক্ষেত্রে এই তরুণদেরকে এগিয়ে আসতে হবে। আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে মেধাস্বত্বের অংশীদারিত্ব বৃদ্ধি করতে হলে আমাদের দেশের ‘ডেমোগ্রাফিক ডিভিডেন্ট’কে কাজে লাগাতে হবে।

আজ ২৬ এপ্রিল বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) অডিটরিয়ামে ‘বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬’ উদযাপন উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতাকালে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, মেধাস্বত্ব সুরক্ষার বিষয়টি সরকার গুরুত্বের সাথে বিবেচনা করছে। আমরা চাই আমাদের মেধাস্বত্ব তালিকা আরো দীর্ঘতর হোক। এজন্য বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর শিক্ষার্থীদের মাঝে প্রতিযোগিতার আয়োজন করতে হবে। পাশাপাশি, মেধাবীদের অনুপ্রেরণার জন্য পুরস্কার প্রদানের ব্যবস্থা করতে হবে। এছাড়া, মেধাস্বত্ব ও উদ্ভাবনী বিষয়ে প্রতিবছর মেলার আয়োজন করা যায়। এজন্য সরকারের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকেও এগিয়ে আসতে হবে।

মন্ত্রী আরও বলেন, আমাদের তরুণদের উদ্ভাবনী প্রতিভাকে কাজে লাগাতে হলে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ‘গবেষণা ও উন্নয়নে’ আরো গুরুত্ব প্রদান করা প্রয়োজন। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি’র নির্বাচনী ইশতেহারে শিক্ষাখাতে পর্যায়ক্রমে জিডিপির ৫% বরাদ্দের ঘোষণা দেয়া হয়েছে। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বর্তমান সরকার সে লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।

ইউজিসি’র চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মামুন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মহিদুস সামাদ খান মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ ফরহাদ আনোয়ার, ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক ড. মাসুমা হাবিব আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন। ইউজিসির সচিব ড. মো: ফখরুল ইসলাম অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন।