কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির নতুন কমিটি নিয়ে যা ভাবছেন নেতাকর্মীরা

ইমতিয়াজ আহমেদ জিতু:
অবশেষে প্রতীক্ষার অবসান হয়েছে। পূর্বের কমিটির বিলুপ্তির এক মাসের মাথায় (২ ফেব্রুযারি) সাবেক এমপি জাকারিয়া তাহের সুমনকে আহ্বায়ক ও আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিমকে সদস্য সচিব করে ৫ সদস্য বিশিষ্ট নতুন আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। কমিটিতে ১ নং যুগ্ম-আহ্বায়ক পদে রয়েছেন সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম ও যুগ্ম-আহ্বায়ক পদে রয়েছেন আমিরুজ্জামান আমীর। এছাড়া সদস্য পদে রয়েছেন বিলুপ্ত কমিটির আহ্বায়ক হাজী আমিন-উর রশীদ ইয়াছিন।
তবে এই কমিটি ঘোষণা পর বেশ আলোচনা-সমালোচনা চলছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অনেকে প্রশংসা করছেন, আবার অনেকে ক্ষোভ ঝাড়ছেন। কমিটি নিয়ে শীর্ষ নেতারাও কথা বলছেন।
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক ও স্থানীয় একাধিক নেতাকর্মী নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, হাজী আমিন উর রশীদ ইয়াছিন বিগত ১৫ বছর ধরে দলের নেতাকর্মীদের ছায়া দিয়ে রেখেছেন। মামলা পরিচালনা করতে আর্থিক সহায়তা দিয়েছেন। তাঁর নামে চাদাঁবাজির কোন একটি অভিযোগও নেই। হাজী ইয়াছিনের মত ক্লিন ইমেজের লোককে সদস্য করে উনার সাথে উপহাস করা হয়েছে। এখানে সদস্য করে উনার মহানগর কমিটিতে যাওয়ার পথও বন্ধ করে দেওয়া হল। উনি রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার।
এদিকে একাধিক নেতাকর্মী জানান, এই কমিটি ৩১ বা ৪১ সদস্য বিশিষ্ট হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু কি কারণে আবার ৫ সদস্য বিশিষ্ট করা হল, তা বোধগম্য নয়। এই কমিটিতেও মো: মোজাহিদ চৌধুরী, এড. কাইমুল হক রিংকুর মত লোকদের জায়গা হয়নি। পূর্ণাঙ্গ কমিটি নিয়ে ধোয়াশা-সন্দেহ থেকে যাচ্ছে। মাহবুবুল আলম চপল, মো: হুমায়ন কবির, নজরুল হক ভূইয়া স্বপনসহ সাবেক মেয়র সাক্কুর সাথে রাজনীতি করা নেতাকর্মীদের পূর্নাঙ্গ কমিটিতে জায়গা পাওয়া উচিত। তা না হলে বৈষম্য রয়ে যাবে।
কুমিল্লা জেলা বিএনপির সাবেক শিশু বিষয়ক সম্পাদক ও মহানগর বিএনপির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক মো: মোজাহিদ চৌধুরী জানান, ঘোষিত নতুন আহ্বায়ক কমিটিকে অভিনন্দন। দলের কার্যক্রমকে গতিশীল করতে হলে কমিটির বিকল্প নেই। এই কমিটি জেলার সাংগঠনিক কর্মকান্ডকে গতিশীল করবে বলে প্রত্যাশা রাখি। আশা বুড়িচং
করি অচিরেই পূর্নাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করা হবে এবং তাতে ত্যাগি নেতাকর্মীদের মূল্যায়ণ করা হবে।
জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সাবেক সদস্য মাহবুবুল আলম চপল জানান, নতুন কমিটির সদস্যদের অভিনন্দন। আশা করি পূর্নাঙ্গ কমিটিতে মূলধারার ত্যাগি নেতাদের মূল্যায়ণ হবে।
কুমিল্লা জেলা ও দায়রা জজ আদালতের পিপি এড. কাইমুল হক রিংকু জানান, কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ যেভাবে ভাল মনে করেছেন, সেভাবে কমিটি দিয়েছেন। যদি পূর্নাঙ্গ কমিটিতে দলের ত্যাগি নেতাকর্মীরা স্থান পায়, সেটা ভাল হবে। আপাতত দৃষ্টিতে কমিটিকে ভালই মনে হয়েছে।
নতুন কমিটির সদস্য সচিব আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসিম জানান, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন জনাব তারেক রহমানসহ কেন্দ্রীয় কমিটির কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। দলের সাংগঠনিক ভিত্তি আরো মজবুত ও কার্যক্রমকে আরো গতিশীল করতে আমরা কাজ করবো।
নতুন কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক আমিরুজ্জামান আমীর জানান, প্রথমত আমাদের দলের নেতা জনাব তারেক রহমান ও কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দকে ধন্যবাদ জানাই কমিটি ঘোষণা দেওয়ায়। দল গোছানোর জন্য যে দায়িত্ব আমাদের উপর অর্পিত হয়েছে, তা যথাযথভাবে পালন করার চেষ্টা করবো। আশা করি ভাল কিছু হবে। এই কমিটি দলের ও কুমিল্লাবাসির মঙ্গলের জন্য কাজ করবে।দলের কোন্দল নিরসনে কমিটির ভূমিকা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, একটা পরিবারের মধ্যে সমস্যা থাকতেই পারে, তবে সেই সমস্যা আমরা সবাই একসাথে বসে সমাধান করবো ইনশাল্লাহ।
নতুন কমিটির সদস্য ও বিলুপ্ত আহ্বায়ক কমিটির আহ্বায়ক হাজী আমিন উর রশীদ ইয়াছিন জানান, ঘোষিত কমিটি ভাল হয়েছে। আমাদের দলের নেতা জনাব তারেক রহমান যা ভাল মনে করেছেন, সেভাবেই কমিটি করেছেন। কমিটির সবাইকে অভিনন্দন।দলের কোন্দল নিরসনে এই কমিটির ভূমিকা কেমন হবে জানতে চাইলে তিনি জানান, সবার সাথে আলোচনা করে একসাথে সকল সমস্যার সমাধান করা হবে।
নতুন কমিটির আহ্বায়ক সাবেক এমপি জাকারিয়া তাহের সুমনের মুঠোফোনে কল দিলে তিনি কল রিসিভ করেননি।