,

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসকদের কর্মবিরতি, ভোগান্তিতে রোগীরা

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
March 11, 2025
news-image

 

হাবিবুর রহমান মুন্না:

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রোজা রমজানের দিনে স্ত্রী ও সন্তানকে সঙ্গে নিয়ে চাঁদপুর থেকে চিকিৎসা সেবা নিতে এসে বিপাকে পড়েছেন সাওার মিয়া।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এসে তিনি দেখতে পান, চিকিৎসকরা কর্মবিরতিতে রয়েছেন, ফলে চিকিৎসা সেবা বন্ধ রয়েছে। হাসপাতালের প্রধান দুইটি ফটকও বন্ধ থাকায় ভোগান্তিতে পড়তে হয় রোগী ও তাদের স্বজনদের।

এদিন, ইন্টার্ন চিকিৎসক, প্রাইভেট ট্রেনিং চিকিৎসক ও মেডিকেল শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন দাবিতে কর্মবিরতি পালন করছেন। জানা গেছে, গত শনিবার (৮ মার্চ) থেকে ১২ মার্চ পর্যন্ত সারাদেশে চিকিৎসকদের কর্মবিরতি ঘোষিত থাকলেও কুমিল্লা মেডিকেলে এ কর্মসূচি মঙ্গলবার থেকে কার্যকর হয়েছে।

চিকিৎসকদের পাঁচটি মূল দাবি হচ্ছে: ১. এমবিবিএস ও বিডিএস ছাড়া অন্য কেউ “ডাক্তার” উপাধি ব্যবহার করতে পারবে না। ২. ওটিসি ড্রাগস লিস্ট আপডেট করতে হবে। ৩. স্বাস্থ্য খাতে চিকিৎসক সংকট নিরসন করতে হবে। ৪. ম্যাটস ও নিম্নমানের মেডিকেল কলেজ বন্ধ করতে হবে। ৫. চিকিৎসকদের সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন করতে হবে।

রাজাপাড়া থেকে চিকিৎসা নিতে আসা রহিমা বেগম জানান, তার ছেলে খেলতে গিয়ে হাত ভেঙে ফেলেছে। চিকিৎসকের কাছে নিয়ে আসলেও কর্মবিরতির কারণে কোনো চিকিৎসা পাননি।

অন্যদিকে, আন্দোলনরত চিকিৎসকরা জানান, তারা রোগীদের ভবিষ্যৎ কল্যাণের কথা চিন্তা করেই এই কর্মসূচি পালন করছেন। তাদের দাবি, এই আন্দোলনের মাধ্যমে চিকিৎসা খাত আরো সুশৃঙ্খল ও উন্নত হবে এবং চিকিৎসকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যাবে। যদিও এতে রোগীরা সাময়িক সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন, তবে দীর্ঘমেয়াদে এর সুফল পাওয়া যাবে বলে তারা আশাবাদী।