,

রোহিঙ্গা শরণার্থী ১০ লাখ ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
September 15, 2017
news-image

 

ডেস্ক রিপোর্ট:

বাংলাদেশে নতুন করে ঢোকা রোহিঙ্গা শরণার্থীর সংখ্যা ১০ লাখ ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কা করছে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা আইওএম।

ইউএনএইচসিআর ও আইওএম তথ্য অনুযায়ী, নির্যাতন থেকে বাঁচতে মিয়ানমার থেকে প্রতিদিন ১০ থেকে ২০ হাজার রোহিঙ্গা আসছে বাংলাদেশে। এসব শরণার্থীর জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা পর্যাপ্ত নয় বলছে সংস্থা দুটি।

বাংলাদেশে আসা রোহিঙ্গাদের তিন ধরনের সংকট চিহ্নিত করেছে আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা। তারা বলছে, খাদ্য সংকটের পাশাপাশি স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে আছে নারী ও শিশুরা। এছাড়া আশ্রয়ের জায়গা সংকটও রয়েছে শরণার্থীদের।

শরণার্থীদের আশ্রয় দেয়ায় বাংলাদেশের প্রশংসা করেছে আইওএম এবং ইউএনএইচসিআর। একইসঙ্গে রোহিঙ্গাদের বায়োমেট্রিক নিবন্ধনকে সমর্থন করেছে তারা।

এদিকে রোহিঙ্গাদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল গঠনে বাংলাদেশের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেছে মিয়ানমার। এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে দেশটির স্টেট কাউন্সিলের মুখপাত্র উ জাও তায়।