,

কুমিল্লায় ৮৭ লাখ টাকার অবৈধ ভারতীয় পণ্য ও মাদক জব্দ

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
December 24, 2025
news-image

ডেস্ক রিপোর্ট:

কুমিল্লা জেলার সীমান্তবর্তী বিভিন্ন এলাকায় পৃথক অভিযানে বিপুল পরিমাণ অবৈধ ভারতীয় বাজি, কসমেটিক্স সামগ্রী, শাড়ী ও মাদকদ্রব্য জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বুধবার বিকেলে এ তথ্য জানান ১০ বিজিবির অধিনায়ক লেফ. কর্নেল মীর আলী এজাজ।

তিনি জানায়, কুমিল্লা ব্যাটালিয়ন নিজস্ব দায়িত্বপূর্ণ সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান প্রতিরোধ ও আন্তঃসীমান্ত অপরাধ দমনে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় মঙ্গবার সন্ধ্যা থেকে বুধবার ভোর পযন্ত বিভিন্ন স্থানে অভিযান পরিচালনা করা হয়।

এরই অংশ হিসেবে জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট ফরাজ খানের উপস্থিতিতে বিজিবি ও পুলিশের সমন্বয়ে একটি বিশেষ টাস্কফোর্স গঠন করা হয়।

টাস্কফোর্স দলটি গতকাল সন্ধ্যা ৬টায় সদর উপজেলার রসুলপুর রেলওয়ে স্টেশনে চট্টগ্রামগামী ‘চট্টলা এক্সপ্রেস’ ট্রেনে অভিযান চালায়। এ সময় মালিকবিহীন অবস্থায় ৩৬ লাখ ৬৯ হাজার ৮৫০ টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রকার ভারতীয় বাজি, ডারবিন ক্রিম ও কসমেটিক্স সামগ্রী জব্দ করা হয়।

এছাড়া গতকাল রাতে জেলার সীমান্তবর্তী ৮ কিলোমিটার এলাকার মধ্যে পৃথক মাদক ও চোরাচালান বিরোধী অভিযান পরিচালনা করা হয়। সদর দক্ষিণ উপজেলার যশপুর বিওপির পাহাড়পুর এলাকায় মালিকবিহীন অবস্থায় ৩৪ কেজি গাঁজা জব্দ করা হয়। যার আনুমানিক মূল্য ১ লাখ ১৯ হাজার টাকা।

একইদিন চৌদ্দগ্রাম উপজেলার বালুজুরী বিওপির রাঙ্গামাটি এলাকা থেকে বিভিন্ন প্রকার ভারতীয় শাড়ি উদ্ধার করা হয়, যার আনুমানিক বাজার মূল্য ২৫ লাখ ৮ হাজার টাকা।

পাশাপাশি আদর্শ সদর উপজেলার বিবিরবাজার বিওপির কটকবাজার পোস্টের বিশেষ কামারখা জোড়া ব্রিজ এলাকা থেকে মালিকবিহীন অবস্থায় ২৪ লাখ ৪১ হাজার ৯৪০ টাকা মূল্যের বিভিন্ন অবৈধ ভারতীয় চোরাচালানী মালামাল জব্দ করা হয়।

১০ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল আরো জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় কুমিল্লা জেলার সীমান্ত এলাকায় মোট ৮৭ লাখ ৩৮ হাজার ৭৯০ টাকা মূল্যের অবৈধ মাদক ও চোরাচালানী মালামাল জব্দ করা হয়েছে। জব্দকৃত মালামালসমূহ বিধি মোতাবেক প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।