ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে নিহত ২ হাজার ছাড়িয়েছে
ইসরায়েলি হামলায় লেবাননে নিহত ২ হাজার ছাড়িয়েছে
লেবাননে ইসরায়েলের হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দুই হাজার ছাড়িয়েছে, যার মধ্যে ১২৭ জন শিশু ও ২৬১ জন নারী রয়েছেন। ২০২৩ সালের অক্টোবরে শুরু হওয়া এই হামলায় এত প্রাণহানি হয়েছে বলে জানিয়েছে লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার বরাত দিয়ে।
ইসরায়েল হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে লেবাননের বিভিন্ন স্থানে বিমান হামলা চালিয়েছে। গতকাল শুক্রবার (৪ অক্টোবর) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি বোমা হামলায় বৈরুত বিমানবন্দরের বাইরে বিশাল বিস্ফোরণ ঘটেছে। হামলার লক্ষ্য স্পষ্ট না হলেও, ধারণা করা হচ্ছে রাজধানীর দাহিয়েহ এলাকার হিজবুল্লাহর ঘাঁটিকে টার্গেট করা হয়েছে।
ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, লেবাননের দক্ষিণে হিজবুল্লাহর আক্রমণে তাদের দুই সেনা নিহত হয়েছে। এছাড়া ইসরায়েল আরও ২০টি শহর ও গ্রাম খালি করার নির্দেশ দিয়েছে। এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, সীমান্তের কাছে তাদের সেনারা হিজবুল্লাহ যোদ্ধাদের হত্যা করেছে।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষের তথ্যমতে, ইসরায়েলের দুই সপ্তাহের হামলা ও আক্রমণে লেবাননের ১২ লাখেরও বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।