,

সাংবাদিক মওদুদ আব্দুল্লাহকে হত্যা-গুমের হুমকি; নিরাপত্তায় থানায় জিডি, প্রশাসন হার্ডলাইনে

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
August 12, 2025
news-image

মোঃ মাহফুজ আনোয়ার:

কুমিল্লার সাংবাদিক ও পেশাজীবী মওদুদ আব্দুল্লাহকে হত্যার হুমকি ও গুমের আল্টিমেটাম দিয়েছে একদল সংঘবদ্ধ চক্র। মামলা প্রত্যাহারের চাপ সৃষ্টির পাশাপাশি তারা মোবাইল ফোন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও সরাসরি ভয়ভীতি প্রদর্শনের মাধ্যমে নানা রকম চাপ প্রয়োগ করছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।

নিজের ও পরিবারের নিরাপত্তার জন্য তিনি কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি নং-২১২, তারিখ ৪ আগস্ট ২০২৫, ট্র্যাকিং নং 25D8H0) করেছেন।

জিডিতে মওদুদ আব্দুল্লাহ উল্লেখ করেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় অনলাইন পত্রিকায় সাংবাদিকতা ও মানবাধিকার কার্যক্রমে যুক্ত। তার দায়ের করা চাঁদাবাজি, জখম এবং সাইবার অপরাধ মামলার আসামিরা অতীতে একাধিকবার মোবাইল ফোনে কল ও এসএমএস পাঠিয়ে তাকে এবং তার পরিবারকে হত্যার হুমকি দিয়েছে। সম্প্রতি তারা প্রকাশ্যে আল্টিমেটাম দিয়ে বলেছে—মামলা প্রত্যাহার না করলে মিথ্যা মামলায় ফাঁসিয়ে পুলিশ রিমান্ডে নিয়ে তাকে হত্যা করা হবে।

অভিযোগে বলা হয়, চক্রটি তার ফেসবুক আইডি হ্যাক করে আপত্তিকর ছবি ও ভিডিও ভাইরাল করেছে। তারা হোয়াটসঅ্যাপ, ইমু এবং অন্যান্য অনলাইন মাধ্যমে অবমাননাকর কন্টেন্ট ছড়িয়ে দিয়ে তাকে ও তার পরিবারকে সামাজিকভাবে হেয় করার চেষ্টা করছে। এমনকি পানি ট্যাংকে বিষ প্রয়োগের হুমকিও দেওয়া হয়েছে।

মওদুদ জানান, চক্রের সদস্যরা মোটরসাইকেলে সশস্ত্র মহড়া, নাম্বার প্লেটবিহীন যানবাহন ব্যবহার এবং বিভিন্ন ছদ্মবেশে এলাকায় ঘোরাফেরা করছে। প্রশাসনের ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করে সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা ও ভয়ভীতি প্রদর্শন তাদের নিয়মিত কৌশল।

এ বিষয়ে কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মহিনুল ইসলাম বলেন, “এই চক্রটি প্রতারণা ও চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন অপরাধে সক্রিয়। তারা ভদ্র এলাকায় বাসা ভাড়া নিয়ে অপরাধ চালিয়ে যাচ্ছে। মালিকদের উচিত ভাড়াটিয়ার জাতীয় পরিচয়পত্র ও পেশাগত তথ্য থানায় জমা দিয়ে যাচাই করা। এতে নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে।”

তিনি আরও জানান, মওদুদ আব্দুল্লাহ দায়ের করা জিআর মামলা নং ৪১/৮৫০ (তারিখ ১৪ নভেম্বর ২০২৪) ও সাইবার অপরাধ মামলার আসামিদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে। অপরাধীদের পাশাপাশি তাদের আশ্রয়দাতাদের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।