,

মহাসাগরে নিখোঁজ সাবমেরিনের ধ্বংসাবশেষ স্থলের সন্ধান মিলেছে

আজকের কুমিল্লা ডট কম :
June 22, 2023
news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ

যে এলাকায় নিখোঁজ সাবমেরিন টাইটানের খোঁজে অনুসন্ধান চলছে, সে এলাকায় সাবমেরিনটির ধ্বংসাবশেষ ক্ষেত্র বা ডেবরিস ফিল্ড ( যে অঞ্চল জুড়ে ধ্বংসাবশেষ থাকে) সন্ধান মিলেছে। মার্কিন কোস্ট গার্ড এই তথ্য জানিয়েছে।

সমন্বিত বিশেষজ্ঞ কমান্ড এখন ডেবরিস ফিল্ডের তথ্য মূল্যায়ন করছে।

আটলান্টিক মহাসাগরে নিখোঁজ সাবমেরিন টাইটানের সন্ধানে সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে উদ্ধার তৎপরতা চালাচ্ছে বিভিন্ন দল। উদ্ধার দলে একের পর এক জাহাজ ও অত্যাধুনিক সরঞ্জাম যোগ হচ্ছে।

সর্বশেষ এ দলে যোগ দিয়েছে কানাডা ও ফ্রান্সের দূরনিয়ন্ত্রিত জলযান (আরওভি)। এই আরওভির মাধ্যমেই ডেবরিস ফিল্ডের সন্ধান মিলেছে।

গত রবিবার আটলান্টিকের তলদেশে টাইটানিকের ধ্বংসাবশেষ দেখাতে পাঁচ আরোহীকে নিয়ে রওনা দেয় টাইটান। এর ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিট পর সেটির সঙ্গে নিয়ন্ত্রণকক্ষের সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। এর পর থেকেই সেটি উদ্ধারে তৎপরতা চালাচ্ছে বেশ কয়েকটি দেশের উদ্ধারকারী দল। সূত্র: সিএনএন, বিবিসি