প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন, বরুড়া পৌরসভার উদ্যোগে কার্যক্রম শুরু
এমডি. আজিজুর রহমান, বরুড়া:
প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগে আগামী পাঁচ বছরে সারা দেশে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে কুমিল্লার বরুড়া পৌরসভায় আনুষ্ঠানিকভাবে বৃক্ষরোপণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে।
গতকাল (১৪ জুন) বরুড়া পৌরসভার উদ্যোগে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার আসাদুজ্জামান রনি।
এ সময় তিনি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং সবুজ বাংলাদেশ গড়তে ব্যাপক বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, একটি গাছ শুধু পরিবেশ রক্ষাই করে না, বরং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য নিরাপদ ও বাসযোগ্য পৃথিবী গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
অনুষ্ঠানে অন্যান্যাদের মাঝে উপস্থিত ছিলেন পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মহসিনুর রহমান খান, পৌর হিসাব রক্ষন কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান, প্রধান সহকারী সগির হোসেন, বাজার পরিদর্শক শাহজান মিয়া।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন পৌরসভা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মোস্তফা জামান হানিফ, পৌরসভা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম-আহ্বায়ক মনির হোসেন সহ বরুড়া পৌরসভার বিভিন্ন কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
অনুষ্ঠান শেষে অতিথিরা পৌর এলাকার বিভিন্ন স্থানে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন। বরুড়া পৌরসভা সূত্রে জানা যায়, পরিবেশ সংরক্ষণ ও সবুজায়ন বৃদ্ধির লক্ষ্যে পর্যায়ক্রমে পৌরসভার বিভিন্ন সড়ক, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও জনসাধারণের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে বৃক্ষরোপণ করা হবে।
বক্তারা সকল নাগরিককে অন্তত একটি করে গাছ রোপণ ও পরিচর্যার মাধ্যমে পরিবেশ রক্ষার এই জাতীয় কর্মসূচিতে সম্পৃক্ত হওয়ার আহ্বান জানান।