বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে পুতুলকে সরাতে দুদকের চিঠি

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে পুতুলকে সরাতে দুদকের চিঠি
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালকের পদ থেকে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে অপসারণের জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
রবিবার (১৮ জানুয়ারি) এ বিষয়ে দুদক থেকে চিঠি পাঠানো হয়। এর আগে, ১৫ জানুয়ারি সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে ডব্লিউএইচও’র আঞ্চলিক পরিচালক পদে দুর্নীতির মাধ্যমে নিয়োগ পাওয়ার অভিযোগে প্রাথমিক তদন্ত শুরুর সিদ্ধান্ত নেয় দুদক।
দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন জানান, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদকে যোগ্যতা না থাকা সত্ত্বেও আঞ্চলিক পরিচালক পদে নিয়োগ পেতে প্রভাব খাটিয়েছেন। এই অভিযোগের প্রাথমিক তথ্য যাচাই শেষে তদন্ত শুরু করা হয়েছে।
এ ছাড়া, পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার ক্ষেত্রে ক্ষমতার অপব্যবহার ও দুর্নীতির অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে মামলাও করেছে দুদক।
গত বছরের ৩০ অক্টোবর প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক বিবৃতিতে জানায়, সায়মা ওয়াজেদের বিরুদ্ধে আর্থিক ও ফৌজদারি মামলার কারণে বাংলাদেশ সরকার তার মাধ্যমে ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে কাজ করতে ইচ্ছুক নয়। তাই ভবিষ্যতে সরাসরি ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে কাজ করার জন্য সংস্থাটিকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, সায়মা ওয়াজেদ ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে ডব্লিউএইচও’র দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালক হিসেবে নিয়োগ পেয়েছিলেন।