বাংলাদেশের জন্য বিশ্বব্যাংকের ১০০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তার প্রতিশ্রুতি
বাংলাদেশের জন্য বিশ্বব্যাংকের ১০০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তার প্রতিশ্রুতি
সরকার ব্যাংক খাতে তারল্য সংকট নিরসন ও আর্থিক খাত সংস্কারের লক্ষ্যে বিশ্বব্যাংকের কাছ থেকে ঋণ সহায়তা চেয়েছে, জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। এছাড়াও, বাজেট সহায়তা হিসেবে ঋণ চাওয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
মঙ্গলবার বিশ্বব্যাংকের দক্ষিণ এশীয় অঞ্চলের পরিচালক ম্যাথিও এ ভার্জিনসের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান অর্থ উপদেষ্টা।
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ আরও বলেন, বৈঠকে ইতিবাচক আলোচনা হয়েছে। বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশকে অর্থনৈতিক খাতের সংস্কার ও বাজেট সহায়তায় সহযোগিতা করবে। তবে, সবকিছুই সহজ এবং বাস্তবায়নযোগ্য হওয়া উচিত বলে তিনি উল্লেখ করেন।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, আর্থিক খাত সংস্কারে বাংলাদেশকে ১০০ কোটি ডলারের ঋণ সহায়তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এর মধ্যে ৭৫ কোটি ডলার পলিসি বেসড ঋণ হিসেবে এবং ২৫ কোটি ডলার ইনভেস্টমেন্ট ঋণ ও গ্যারান্টি ফ্যাসিলিটি হিসেবে দেওয়া হবে।
অর্থ উপদেষ্টা আরও বলেন, বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান দাতাগোষ্ঠী। তাদের সঙ্গে ঋণ সহায়তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে এবং কিছু সহায়তা এ বছরই পাওয়া যাবে, বাকিটা নিয়ে আগামী বছর আলোচনা হবে।